Menu
Busca sexta, 10 de abril de 2020
(67) 9860-3221

Educação divulga escolas estaduais certificadoras do Enem 2012

31 dezembro 2012 - 12h49

A Secretaria de Estado de Educação (SED) publicou no dia 27, no Diário Oficial, uma resolução que dispõe sobre o credenciamento de unidades escolares da Rede Estadual de Ensino para a certificação integral ou parcial do ensino médio aos participantes do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem), realizado no ano de 2012 e que solicitaram a certificação no ato da inscrição.



Ao comparecer à unidade escolar, o interessado deverá estar munido da Carteira de Identidade e sua respectiva cópia. Os participantes que não solicitaram certificação no ato de inscrição do Enem/2012 também poderão usar desta prerrogativa desde que estejam munidos também com o CPF.



A unidade escolar responsável pela certificação deverá elaborar, em duas vias, o documento a ser expedido, sendo uma delas objeto de arquivo na sua secretaria e recolher, para arquivo, a cópia da Cédula de Identidade.



Para ter direito à certificação, o interessado deverá comprovar que ainda não concluiu o ensino médio e observar os seguintes requisitos: ter 18 anos completos até a data da realização da primeira prova do Enem, ou seja, 3 de novembro de 2012; ter atingido o mínimo de 450 pontos em cada uma das áreas de conhecimento, objeto da avaliação do Enem; ter atingido o mínimo de 500 pontos na prova de Redação.



Na área de Linguagens, Códigos e suas Tecnologias, o interessado deverá obter o mínimo de 450 pontos na prova objetiva e, adicionalmente, o mínimo de 500 pontos na prova de Redação, não sendo permitida a expedição de certificados distintos.



Ao candidato que não atingir a pontuação exigida em todas as áreas poderá ser expedida a certificação parcial do ensino médio, desde que atendido o requisito da idade.



Unidades escolares certificadoras e municípios: Água Clara: Escola Estadual Chico Mendes; Alcinópolis: Escola Estadual Prof.ª Romilda Costa Carneiro; Amambaí: Escola Estadual Dom Aquino Corrêa; Anastácio: Escola Estadual Roberto Scaff; Anaurilândia: Escola Estadual Guaicuru; Angélica: Escola Estadual Senador Filinto Müller; Antônio João: Escola Estadual Aral Moreira; Aparecida do Taboado: Escola Estadual Ernesto Rodrigues; Aquidauana: Escola Estadual Cel. José Alves Ribeiro; Aral Moreira: Escola Estadual Dr. Fernando Corrêa da Costa; Bandeirantes: Escola Estadual Ernesto Solon Borges; Bataguassu: Escola Estadual Manoel da Costa Lima; Batayporã: Escola Estadual Braz Sinigáglia; Bela Vista: Escola Estadual Castelo Branco; Bodoquena: Escola Estadual João Pedro Pedrossian; Bonito: Escola Estadual Bonifácio Camargo Gomes; Brasilândia: Escola Estadual Adilson Alves da Silva; Caarapó: Escola Estadual Profa Cleuza Aparecida Vargas Galhardo; Camapuã: Escola Estadual Abadia Faustino Inácio; Campo Grande: Escola Estadual Arlindo de Sampaio Jorge, Escola Estadual Elvira Mathias de Oliveira, Escola Estadual Profa Neyder Suelly Costa Vieira e Escola Estadual Riachuelo; Caracol; Escola Estadual Dr. Rubens de Castro Pinto; Cassilândia; Escola Estadual Hermelina Barbosa Leal; Chapadão do Sul; Escola Estadual Jorge Amado; Corguinho: Escola Estadual José Alves Quito; Coronel Sapucaia: Escola Estadual Cel. Sapucaia; Corumbá: Escola Estadual Dr. João Leite de Barros e Escola Estadual Júlia Gonçalves Passarinho; Costa Rica: Escola Estadual José Ferreira da Costa; Coxim: Escola Estadual Viriato Bandeira; Deodápolis: Escola Estadual 13 de Maio; Dois Irmãos de Buriti e Escola Estadual Estefana Centurion Gambarra; Douradina: Escola Estadual Barão do Rio Branco; Dourados: Escola Estadual Pastor Daniel Berg, Escola Estadual Presidente Vargas e Escola Estadual Ramona da Silva Pedroso; Eldorado: Escola Estadual Eldorado; Fátima do Sul: Escola Estadual Vila Brasil; Figueirão: Escola Estadual Dr. Arnaldo Estevão de Figueiredo; Glória de Dourados: Escola Estadual Profa Eufrosina Pinto; Guia Lopes da Laguna: Escola Estadual Salomé de Melo Rocha; Iguatemi: Escola Estadual 8 de Maio; Inocência: Escola Estadual Prof. João Pereira Valim; Itaporã: Escola Estadual Rodrigues Alves; Itaquiraí: Escola Estadual Leopoldo Dalmolin; Ivinhema: Escola Estadual Senador Filinto Müller; Japorã: Escola Estadual Japorã; Jaraguari: Escola Estadual José Serafim Ribeiro; Jardim: Escola Estadual Cel. Juvêncio; Jateí: Escola Estadual Profa Bernadete Santos Leite; Juti: Escola Estadual 31 de Março; Ladário: Escola Estadual 2 de Setembro; Laguna Carapã: Escola Estadual Álvaro Martins dos Santos; Maracaju: Escola Estadual Padre Constantino de Monte; Miranda: Escola Estadual Caetano Pinto; Mundo Novo: Escola Estadual Castelo Branco; Naviraí: Escola Estadual Antônio Fernandes e Escola Estadual Eurico Gaspar Dutra; Nioaque: Escola Estadual Odete Ignêz Resstel Villas Boas; Nova Alvorada do Sul: Escola Estadual Antônio Coelho; Nova Andradina: Escola Estadual Profa Nair Palácio de Souza; Novo Horizonte do Sul: Escola Estadual Dorcelina de Oliveira Folador; Paranaíba: Escola Estadual Gustavo Rodrigues da Silva; Paranhos: Escola Estadual Santiago Benites; Pedro Gomes: Escola Estadual Profa Cleuza Teodoro; Ponta Porá: Escola Estadual Joaquim Murtinho e Escola Estadual Profa Geni Marques Magalhães; Porto Murtinho: Escola Estadual José Bonifácio; Ribas do Rio Pardo: Escola Estadual Dr. João Ponce de Arruda; Rio Brilhante: Escola Estadual Fernando Corrêa da Costa; Rio Negro: Escola Estadual Leontino Alves de Oliveira; Rio Verde de Mato Grosso: Escola Estadual Thomaz Barbosa Rangel; Rochedo: Escola Estadual José Alves Ribeiro; Santa Rita do Pardo: Escola Estadual José Ferreira Lima; São Gabriel do Oeste: Escola Estadual São Gabriel; Selvíria: Escola Estadual Ana Maria de Souza; Sete Quedas: Escola Estadual 13 de Maio; Sidrolândia: Escola Estadual Sidrônio Antunes de Andrade; Sonora: Escola Estadual Comandante Maurício Coutinho Dutra; Tacuru: Escola Estadual Prof. Cleto de Moraes Costa; Taquarussu: Escola Estadual Dr. Martinho Marques; Terenos: Escola Estadual Antônio Valadares; Três Lagoas: Escola Estadual Afonso Pena e Escola Estadual João Ponce de Arruda e Vicentina: Escola Estadual Padre José Daniel



Os candidatos pleiteantes à certificação nos Municípios de Campo Grande, Corumbá, Dourados, Naviraí, Ponta Porã e Três Lagoas deverão observar a relação existente entre a letra inicial do seu nome e a respectiva unidade escolar certificadora.



A resolução na integra encontra-se publicada na edição do dia 27 de dezembro do Diário Oficial, disponível no endereço eletrônico www.imprensaoficial.ms.gov.br .

Deixe seu Comentário

Leia Também

POLÍCIA
Mulher foi atacada com facão pelo filho sem motivo após ele beber
AGLOMERAÇÃO
Bolsonaro abraça pessoas e posa para fotos em padaria de Brasília
CAMPO GRANDE
Condenado a 13 anos, homem é preso sete anos depois do crime
UFGD
Inscrições para contratação de professor visitante vão até o dia 17
RIBAS DO RIO PARDO
Caseiro atira contra ‘invasores’ e descobre que eram parentes do patrão
SOLIDARIEDADE
Campanha do Agasalho Abevê espere arrecadar 38 mil peças de roupa
DOURADOS
Inova Unigran desenvolve protótipos de protetores faciais para doação
ESTALIONATO
Produtor rural perde cerca de R$ 123 mil em golpe de venda de gado
RURAL
MS deve registrar safra de 11 milhões de toneladas, maios da história
TRÊS LAGOAS
Motorista é preso após digirir bêbado por mais de 30 quilômetros

Mais Lidas

COVID-19
Dourados confirma mais um caso de coronavírus e Estado chega a 89
COVID-19
Dos casos de coronavírus em Dourados, três estão curados e um internado
DOURADOS
Mulher morta em acidente cursava pedagogia e terá corpo levado a Naviraí
DOURADOS
Dupla é presa acusada de tentativa de homicídio e fazer criança como escudo