Menu
Busca segunda, 26 de outubro de 2020
(67) 99659-5905
CINEMA

Cerimônia de entrega do Globo de Ouro 2018 será neste domingo

07 janeiro 2018 - 20h02Por G 1

A cerimônia de entrega do Globo de Ouro 2018 acontece na noite deste domingo, dia 07 de janeiro, em Los Angeles, nos Estados Unidos. Promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original), a disputa tradicionalmente dá largada na temporada de prêmios. Há categorias dedicadas a produções para cinema e para TV.

Os filmes, "Dunkirk", "Corra!", "The Post: A Guerra Secreta" e "Lady Bird" estão entre os principais indicados. "A forma da água" lidera com sete indicações. O filme é sobre uma zeladora muda que se envolve com uma criatura aquática.

Nas categorias da TV, "Big Little Lies" é líder com seis indicações. O seriado da HBO é sobre quatro mães e as relações com seus maridos e filhos.

Antes da cerimônia, várias atrizes anunciaram que irão se vestir de preto para denunciar o assédio sexual sofrido pelas mulheres em Hollywood.

O protesto vem na sequência das dezenas de acusações de estupro contra o produtor Harvey Weinstein, feitas por diversas atrizes. A mobilização também deu origem à hashtag "Me Too" (#metoo), que começou quando a atriz Alyssa Milano incentivou mulheres que já foram vítimas de abusos a dar seu testemunho no Twitter.

O comediante americano Seth Meyers será o o apresentador da 75ª edição.

A atriz e apresentadora Oprah Winfrey vai receber o prêmio Cecil B. DeMille, entregue pelo conjunto da obra. Ela autou em filmes como "A cor púrpura" (1985), "Bem-amada" (1998), "O mordomo da Casa Branca" (2013) e "Selma: Uma luta pela igualdade" (2014).

A festa de cerimônia da 75ª edição do Globo de Ouro começa às 22 horas (horário de Brasília), e será transmitida no Brasil pelo canal fechado TNT. O evento também será transmitido pela página oficial do Globo de Ouro no Facebook. Já o tapete vermelho da premiação será transmitido a partir das 21 horas no canal E!.

Veja, abaixo, os indicados ao Globo de Ouro 2018:

— Cinema

Melhor Filme – Drama

"Me chame pelo seu nome"

"The Post: A guerra secreta"

"Dunkirk"

"A forma da água"

"Três anúncios para um crime"

Quem vai ganhar: "A dama da água"

Quem deveria ganhar: "Me chame pelo seu nome"

Melhor Filme – Comédia ou musical

"Artista do desastre"

"Corra!"

"I, Tonya"

"Lady Bird: É hora de voar"

"O rei do show"

Quem vai ganhar: "Lady Bird: É hora de voar"

Quem deveria ganhar: "Corra!"

Melhor diretor

Christopher Nolan ("Dunkirk")

Guillermo del Toro ("A forma da água")

Martin McDonagh ("Três anúncios para um crime")

Ridley Scott ("Todo o dinheiro do mundo")

Steven Spielberg ("The Post: A guerra secreta")

Quem vai ganhar: Steven Spielberg ("The Post: A guerra secreta")

Quem deveria ganhar: Christopher Nolan ("Dunkirk")

Melhor atriz de filme – Drama

Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")

Jessica Chastain ("A grande jogada")

Meryl Streep ("The Post: A guerra secreta")

Michelle Williams ("Todo o dinheiro do mundo")

Sally Hawkins ("A forma da água")

Quem vai ganhar: Sally Hawkins ("A forma da água")

Quem deveria ganhar: Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")

Melhor ator de filme – Drama

Daniel Day-Lewis ("Trama fantasma")

Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

Gary Oldman ("O destino de uma nação")

Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")

Tom Hanks ("The Post: A guerra secreta")

Quem vai ganhar: Daniel Day-Lewis ("Trama fantasma")

Quem deveria ganhar: Gary Oldman ("O destino de uma nação")

Melhor atriz de filme – Comédia ou Musical

Emma Stone ("A guerra dos sexos")

Helen Mirren ("Ella e John")

Judi Dench ("Victoria e Abdul – O confidente da rainha")

Margot Robbie ("Eu, Tonya")

Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")

Quem vai ganhar: Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")

Quem deveria ganhar: Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")

Melhor ator de filme – Comédia ou Musical

Ansel Elgort ("Em ritmo de fuga")

Daniel Kaluuya ("Corra!")

Hugh Jackman ("O rei do show")

James Franco ("Artista do desastre")

Steve Carell ("A guerra dos sexos")

Quem vai ganhar: James Franco ("Artista do desastre")

Quem deveria ganhar: Daniel Kaluuya ("Corra!")

Melhor atriz coadjuvante de filme

Allison Janney ("Eu, Tonya")

Hong Chau ("Pequena grande vida")

Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")

Mary J. Blige ("Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi")

Octavia Spencer ("A forma da água")

Melhor ator coadjuvante de filme

Armie Hammer ("Me chame pelo seu nome")

Christopher Plummer ("Todo o dinheiro do mundo")

Richard Jenkins ("A forma da água")

Sam Rockwell ("Três anúncios ara um crime")

Willem Dafoe ("Projeto Flórida")

Melhor roteiro de filme

Guillermo del Toro ("A forma da água")

Aaron Sorkin ("A grande jogada")

Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")

Liz Hannah e Josh Singer ("The Post: A guerra secreta")

Martin McDonagh ("Três anúncios para um crime")

Melhor animação

"Com amor, Van Gogh"

"O poderoso chefinho"

"O touro Ferdinando"

"The Breadwinner"

"Viva: A vida é uma festa"

Melhor filme em língua estrangeira

"Em pedaços"

"First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers"

"Nelyubov"

"The Square"

"Uma mulher fantástica"

Melhor trilha sonora para filme

Alexandre Desplat ("A forma da água")

Hans Zimmer ("Dunkirk")

Vários ("The Post: A guerra secreta")

Jonny Greenwood ("Trama fantasma")

Carter Burwell ("Três anúncios para um crime")

Melhor canção original para filme

"Home", de "O touro Ferdinando"

"Mighty River", de "Mudbound - Lágrimas sobre o Mississipi"

"Remember me", de "Viva - A vida é uma festa"

"The star", de "A estrela de Belém"

"This is me", de "O rei do show"

— TV

Melhor série – Drama

"Game of Thrones"

"The Handmaid's Tale"

"Stranger Things"

"The Crown"

"This is us"

Quem vai ganhar: "The Handmaid's Tale"

Quem deveria ganhar: "The Handmaid’s Tale"

Melhor série – Musical ou Comédia

"Black-ish"

"Master of None"

"SMILF"

"The Marvelous Mrs. Maisel"

"Will & Grace"

Quem vai ganhar: "Master of None"

Quem deveria ganhar: "The Marvelous Mrs. Maisel"

Melhor filme para TV ou série limitada

"Big Little Lies"

"Fargo"

"Feud"

"The Sinner"

"Top of the Lake"

Quem vai ganhar: "Big Little Lies"

Quem deveria ganhar: "Big Little Lies"

Melhor atriz de série – Drama

Caitriona Balfe ("Outlander")

Claire Foy ("The Crown")

Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale")

Katherine Langford ("13 Reasons Why")

Maggie Gyllenhaal ("The Deuce")

Quem vai ganhar: Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale")

Quem deveria ganhar: Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale")

Melhor ator de série – Drama

Bob Odenkirk ("Better Call Saul")

Freddie Highmore ("The Good Doctor")

Jason Bateman ("Ozark")

Liev Schreiber ("Ray Donovan")

Sterling K. Brown ("This is us")

Quem vai ganhar: Sterling K. Brown ("This is us")

Quem deveria ganhar: Jason Bateman ("Ozark")

Melhor atriz de série – Musical ou Comédia

Alison Brie ( "GLOW")

Frankie Shaw ("SMILF")

Issa Rae ("Insecure")

Pamela Adlon ("Better Things")

Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Quem vai ganhar: Alison Brie ( "GLOW")

Quem deveria ganhar: Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Melhor ator de série – Musical ou Comédia

Anthony Anderson ("Black-ish")

Aziz Ansari ("Master of None")

Eric McCormack ("Will & Grace")

Kevin Bacon ("I Love Dick")

William H. Macy ("Shameless")

Quem vai ganhar: William H. Macy ("Shameless")

Quem deveria ganhar: Anthony Anderson ("Black-ish")

Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV

Jessica Biel ("The Sinner")

Jessica Lange ("Feud")

Nicole Kidman ("Big Little Lies")

Reese Witherspoon ("Big Little Lies")

Susan Sarandon ("Feud")

Quem vai ganhar: Nicole Kidman ("Big Little Lies")

Quem deveria ganhar: Reese Witherspoon ("Big Little Lies")

Melhor ator de série limitada ou filme feito para TV

Robert De Niro ("O mago das mentiras")

Ewan McGregor ("Fargo")

Geoffrey Rush ("Genius")

Jude Law ("The Young Pope")

Kyle MacLachlan ("Twin Peaks")

Quem vai ganhar: Jude Law ("The Young Pope")

Quem deveria ganhar: Kyle MacLachlan ("Twin Peaks")

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
 

Ann Dowd ("O Conto da Aia")

Chrissy Metz ("This is us")

Laura Dern ("Big Little Lies")

Michelle Pfeiffer ("O mago das mentiras")

Shailene Woodley ("Big Little Lies")

Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV

Alexander Skarsgård ("Big Little Lies")

Alfred Molina ("Feud")

Christian Slater ("Mr. Robot: Sociedade Hacker")

David Harbour ("Stranger Things")

David Thewlis ("Fargo")

Deixe seu Comentário

Leia Também

REGIÃO
Homem se hospeda em hotel, comete furto e é preso
MATO GROSSO DO SUL
Publicada pontuação da 2ª etapa do 3º Processo Seletivo para Assessor de Procurador
POLÍTICA
OCDE apresenta relatórios sobre era digital e telecomunicações no país
NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS
Os benefícios de morar em condomínio fechado em Dourados
REGIÃO
Homem é preso após acusação de violência doméstica em Mundo Novo
PORTO MURTINHO
Mais de 700 kg de maconha abandonada às margens de rodovia é apreendida
REGIÃO
Foragido da Justiça é capturado durante patrulha de rotina da PM
CRIME AMBIENTAL
PMA apreende motosserra ilegal e autua responsável em R$ 1 mil
CÂMARA DOS DEPUTADOS
Projeto pode criar cota de 5% para contratação de artistas de baixa renda e idosos
REGIÃO
Homem esconde botijão em edredom para cometer furto e acaba preso

Mais Lidas

DOURADOS
Guarda encerra festa organizada por adolescente em plena pandemia, apreende droga e até arma artesanal
DOURADOS
PM é acionada e consegue evitar suicídio de homem em hotel
DOURADOS
Homem invade casa, tenta estuprar jovem e é detido por populares
DOURADOS
Homem é socorrido às pressas após levar golpes de facão na cabeça