06/01/2017 08h25

Sete encara o River no dia 8 de fevereiro, no estádio Douradão


Da Redação
 
Sete teve boa participação na Série D do ano passado - Foto: Arquivo Sete teve boa participação na Série D do ano passado - Foto: Arquivo

A Diretoria de Competições da CBF (Confederação Brasileira de Futebol) elaborou a tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil 2017. Os duelos saíram do sorteio, realizado no dia 15 de dezembro, na sede da entidade que comanda o futebol brasileiro.

O Sete de Dourados, que disputa a competição pela primeira vez na história entra em campo no dia 8 de fevereiro, às 20h30 (MS), diante do River (PI). O jogo acontece no Douradão.

Já o outro representante sul-mato-grossense, o Comercial, duelará em Campo Grande, inicialmente agendado para o estádio Jacques da Luz, diante do Joinville (SC). A partida também ocorre às 20h30 (MS), mas, no dia 15 de fevereiro.

Na primeira fase, com partida única, a equipe melhor posicionada no Ranking Nacional de Clubes da CBF (clique para ver) terá a vantagem do empate para garantir a classificação. No caso dos duelos contra os sul-mato-grossenses, River e Joinville jogam pelo empate, mas o confronto será na casa do time que estiver em posição inferior no ranking.

Em caso de empate na segunda fase, que também terá jogo único, o classificado será conhecido na disputa de pênaltis.

Veja os dias e todos os confrontos abaixo:

Dia 8 de fevereiro

Caldense-MG x Corinthians-SP

Vitória da Conquista-BA x Coritiba-PR

Ferroviária-SP x ASA-AL

Luziânia-DF x Vitória-BA

Campinense-PB x Ponte Preta-SP

Rondoniense-RO x Cuiabá-MT

São Bento-SP x Paraná-PR

PSTC-PR x Ypiranga-RS

Audax-SP x América-RN

CSA-AL x Sport-PE

Sete de Setembro-MS x River-PI

Gurupi-TO x Londrina-PR

São Raimundo-PA x Fortaleza-CE

São Francisco-PA x Botafogo-PB

Atlético-AC x América-MG

Sinop-MT x Salgueiro-PE

Altos-PI x CRB-AL

Dia 9 de fevereiro

Moto Club-MA x São Paulo-SP

São José-RS x Sampaio Corrêa-MA

Santos-AP x Vasco da Gama-RJ

Dia 15 de fevereiro

Uniclinic-CE x Portuguesa-SP

Boavista-RJ x Ceará-CE

Rio Branco-AC x Figueirense-SC

Comercial-MS x Joinville-SC

Volta Redonda-RJ x Cruzeiro-MG

Murici-AL x Juventude-RS

Globo-RN x Fluminense-RJ

Princesa do Solimões-AM x Internacional-RS

Friburguense-RJ x Oeste-SP

Guarani de Juazeiro-CE x Náutico-PE

Brusque-SC x Remo-PA

URT-MG x Luverdense-MT

Desportiva-ES x Avaí-SC

São Raimundo-RR x Boa Esporte-MG

Itabaiana-SE x Goiás-GO

Anápolis-GO x Bragantino-SP

Ceilândia-DF x ABC-RN

Dia 16 de fevereiro

Sergipe-SE x Bahia-BA

Santo André-SP x Criciúma-SC

Fast Clube-AM x Vila Nova-GO

Saiba Mais

Envie seu Comentário