Menu
Busca domingo, 21 de outubro de 2018
(67) 9860-3221

Publicada relação de escolas estaduais certificadoras do Enem

27 dezembro 2012 - 09h51

A Secretaria de Estado de Educação (SED) publicou hoje (27), no Diário Oficial, uma resolução que dispõe sobre o credenciamento de unidades escolares da Rede Estadual de Ensino para a certificação integral ou parcial do ensino médio aos participantes do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem), realizado no ano de 2012 e que solicitaram a certificação no ato da inscrição.



Ao comparecer à unidade escolar, o interessado deverá estar munido da Carteira de Identidade e sua respectiva cópia. Os participantes que não solicitaram certificação no ato de inscrição do Enem/2012 também poderão usar desta prerrogativa desde que estejam munidos também com o CPF.



A unidade escolar responsável pela certificação deverá elaborar, em duas vias, o documento a ser expedido, sendo uma delas objeto de arquivo na sua secretaria e recolher, para arquivo, a cópia da Cédula de Identidade.



Para ter direito à certificação, o interessado deverá comprovar que ainda não concluiu o ensino médio e observar os seguintes requisitos: ter 18 anos completos até a data da realização da primeira prova do Enem, ou seja, 3 de novembro de 2012; ter atingido o mínimo de 450 pontos em cada uma das áreas de conhecimento, objeto da avaliação do Enem; ter atingido o mínimo de 500 pontos na prova de Redação.



Na área de Linguagens, Códigos e suas Tecnologias, o interessado deverá obter o mínimo de 450 pontos na prova objetiva e, adicionalmente, o mínimo de 500 pontos na prova de Redação, não sendo permitida a expedição de certificados distintos.



Ao candidato que não atingir a pontuação exigida em todas as áreas poderá ser expedida a certificação parcial do ensino médio, desde que atendido o requisito da idade.



Unidades escolares certificadoras e municípios: Água Clara: Escola Estadual Chico Mendes; Alcinópolis: Escola Estadual Prof.ª Romilda Costa Carneiro; Amambaí: Escola Estadual Dom Aquino Corrêa; Anastácio: Escola Estadual Roberto Scaff; Anaurilândia: Escola Estadual Guaicuru; Angélica: Escola Estadual Senador Filinto Müller; Antônio João: Escola Estadual Aral Moreira; Aparecida do Taboado: Escola Estadual Ernesto Rodrigues; Aquidauana: Escola Estadual Cel. José Alves Ribeiro; Aral Moreira: Escola Estadual Dr. Fernando Corrêa da Costa; Bandeirantes: Escola Estadual Ernesto Solon Borges; Bataguassu: Escola Estadual Manoel da Costa Lima; Batayporã: Escola Estadual Braz Sinigáglia; Bela Vista: Escola Estadual Castelo Branco; Bodoquena: Escola Estadual João Pedro Pedrossian; Bonito: Escola Estadual Bonifácio Camargo Gomes; Brasilândia: Escola Estadual Adilson Alves da Silva; Caarapó: Escola Estadual Profa Cleuza Aparecida Vargas Galhardo; Camapuã: Escola Estadual Abadia Faustino Inácio; Campo Grande: Escola Estadual Arlindo de Sampaio Jorge, Escola Estadual Elvira Mathias de Oliveira, Escola Estadual Profa Neyder Suelly Costa Vieira e Escola Estadual Riachuelo; Caracol; Escola Estadual Dr. Rubens de Castro Pinto; Cassilândia; Escola Estadual Hermelina Barbosa Leal; Chapadão do Sul; Escola Estadual Jorge Amado; Corguinho: Escola Estadual José Alves Quito; Coronel Sapucaia: Escola Estadual Cel. Sapucaia; Corumbá: Escola Estadual Dr. João Leite de Barros e Escola Estadual Júlia Gonçalves Passarinho; Costa Rica: Escola Estadual José Ferreira da Costa; Coxim: Escola Estadual Viriato Bandeira; Deodápolis: Escola Estadual 13 de Maio; Dois Irmãos de Buriti e Escola Estadual Estefana Centurion Gambarra; Douradina: Escola Estadual Barão do Rio Branco; Dourados: Escola Estadual Pastor Daniel Berg, Escola Estadual Presidente Vargas e Escola Estadual Ramona da Silva Pedroso; Eldorado: Escola Estadual Eldorado; Fátima do Sul: Escola Estadual Vila Brasil; Figueirão: Escola Estadual Dr. Arnaldo Estevão de Figueiredo; Glória de Dourados: Escola Estadual Profa Eufrosina Pinto; Guia Lopes da Laguna: Escola Estadual Salomé de Melo Rocha; Iguatemi: Escola Estadual 8 de Maio; Inocência: Escola Estadual Prof. João Pereira Valim; Itaporã: Escola Estadual Rodrigues Alves; Itaquiraí: Escola Estadual Leopoldo Dalmolin; Ivinhema: Escola Estadual Senador Filinto Müller; Japorã: Escola Estadual Japorã; Jaraguari: Escola Estadual José Serafim Ribeiro; Jardim: Escola Estadual Cel. Juvêncio; Jateí: Escola Estadual Profa Bernadete Santos Leite; Juti: Escola Estadual 31 de Março; Ladário: Escola Estadual 2 de Setembro; Laguna Carapã: Escola Estadual Álvaro Martins dos Santos; Maracaju: Escola Estadual Padre Constantino de Monte; Miranda: Escola Estadual Caetano Pinto; Mundo Novo: Escola Estadual Castelo Branco; Naviraí: Escola Estadual Antônio Fernandes e Escola Estadual Eurico Gaspar Dutra; Nioaque: Escola Estadual Odete Ignêz Resstel Villas Boas; Nova Alvorada do Sul: Escola Estadual Antônio Coelho; Nova Andradina: Escola Estadual Profa Nair Palácio de Souza; Novo Horizonte do Sul: Escola Estadual Dorcelina de Oliveira Folador; Paranaíba: Escola Estadual Gustavo Rodrigues da Silva; Paranhos: Escola Estadual Santiago Benites; Pedro Gomes: Escola Estadual Profa Cleuza Teodoro; Ponta Porá: Escola Estadual Joaquim Murtinho e Escola Estadual Profa Geni Marques Magalhães; Porto Murtinho: Escola Estadual José Bonifácio; Ribas do Rio Pardo: Escola Estadual Dr. João Ponce de Arruda; Rio Brilhante: Escola Estadual Fernando Corrêa da Costa; Rio Negro: Escola Estadual Leontino Alves de Oliveira; Rio Verde de Mato Grosso: Escola Estadual Thomaz Barbosa Rangel; Rochedo: Escola Estadual José Alves Ribeiro; Santa Rita do Pardo: Escola Estadual José Ferreira Lima; São Gabriel do Oeste: Escola Estadual São Gabriel; Selvíria: Escola Estadual Ana Maria de Souza; Sete Quedas: Escola Estadual 13 de Maio; Sidrolândia: Escola Estadual Sidrônio Antunes de Andrade; Sonora: Escola Estadual Comandante Maurício Coutinho Dutra; Tacuru: Escola Estadual Prof. Cleto de Moraes Costa; Taquarussu: Escola Estadual Dr. Martinho Marques; Terenos: Escola Estadual Antônio Valadares; Três Lagoas: Escola Estadual Afonso Pena e Escola Estadual João Ponce de Arruda e Vicentina: Escola Estadual Padre José Daniel



Os candidatos pleiteantes à certificação nos Municípios de Campo Grande, Corumbá, Dourados, Naviraí, Ponta Porã e Três Lagoas deverão observar a relação existente entre a letra inicial do seu nome e a respectiva unidade escolar certificadora.



A resolução na integra encontra-se publicada na edição de hoje (27) do Diário Oficial, disponível no endereço eletrônico www.imprensaoficial.ms.gov.br .


Deixe seu Comentário

Leia Também

SHOWBIZ
Renata Kuerten desistiu da barriga trincada: "quero um corpinho violão"
FRONTEIRA
Homem tenta fugir, mas acaba preso com 392 quilos de maconha
AMEAÇA
Para fechar STF basta 'um soldado e um cabo', diz filho de Bolsonaro
RIO BRILHANTE
Morador de assentamento é encontrado morto e suspeita é latrocínio
DOURADOS
Mulher de 40 anos é assaltado quando desembarcava de ônibus
UEMS
Conselho de Ética abre inscrições para eleição de representantes
EMPREGO
Ao menos 7 órgãos abrem amanhã inscrições para mais de 100 vagas
FÁTIMA DO SUL
‘Tuzin’ morre após colidir motocicleta em rotatória
SHOWBIZ
Sabrina Sato coloca fim a mistério e revela nome pra lá de diferente da filha
INTOLERÂNCIA
UFGD divulga Nota de Repúdio sobre "Suástica" em painel

Mais Lidas

DOURADOS
Familiares e amigos dão adeus a empresário e filho mortos em acidente
DOURADOS
Bandidos atiram contra viatura e abandonam carro tomado em assalto
CANAÃ
Órgãos de segurança fecham festa organizada através do WhatsApp
RIO BRILHANTE
Caminhonete invade pista, bate em motocicleta e mata casal