30/03/2012 06h23 -

Provas para vagas de estágio no HU serão realizada hoje

 

Carlos Ferraz

A Universidade Federal da Grande Dourados (UFGD) convoca os candidatos para as vagas de estágio no Hospital Universitário (HU/UFGD) para realização das provas e entrevistas de avaliação nesta sexta-feira, dia 30 de março. Os candidatos estão divididos em duas turmas.

Veja como ficou.

TURMA 1(período matutino)

Administração, Arquitetura, Ciências Contábeis, Engenharia Civil e de Energia. A aplicação das provas será no Auditório do HU, das 8h às 9h, devendo chegar o candidato com 10min de antecedência. Os acadêmicos de Engenharia Civil, Engenharia de Energia e Arquitetura precisam levar calculadora para resolverem as questões.

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

ADMINISTRAÇÃO: I) Definição e Visão Geral da Administração II) Funções da Administração III) Conceitos Básicos de Organização IV) Motivação: principais teorias V) Comunicação VI) Abordagem: Centralização X Descentralização VII) Elementos do Ambiente Interno e Externo VIII) Mudança Organizacional

ARQUITETURA e ENGENHARIA CIVIL: - Conhecimento básico de Matemática, AutoCad, Excel e Desenho Técnico.

CIÊNCIAS CONTÁBEIS: - Contabilidade Geral

ENGENHARIA DE ENERGIA: -Cálculo, Estatística e Probabilidade, Excel, Word e AutoCad.

CANDIDATOS CONVOCADOS: Área: Administração Quantidade Vagas: 3 (TRÊS)

1-LUCAS DE CARVALHO MARTINS 2-PAULO SÉRGIO SUZANA 3-RICARDO FERNANDES SANTOS 4-RICARDO PATRESE CACÉRES 5-SAULO AFONSO MARAN

Àrea: Arquitetura Quantidade Vagas: Cadastro Reserva

1JANAYNA GREVE BRAGA

Área: Ciências Contábeis Quantidade Vagas: 2 (DUAS)

1-ELISÂNGELA TURAZZI 2-GABRIELA BORGES SILVEIRA 3-GLAZIELLI JARDI BEZERRA 4-ROBSON BENEDITO FARIAS 5-SILVANA BARROS

Área: Engenharia Civil Quantidade Vagas: Cadastro Reserva

1-BRUNO ERIC PEREIRA 2-MAÍRA BARRETO TORRACA 3-MARIANA GOMES FEITOZA 4-MICHELLY RODRIGUES FERREIRA MORAIS 5-TAIANE SANTOS DA ROCHA

Área: Engenharia de Energia Quantidade Vagas: 2 (DUAS) 1-CÉLIO VILAS BOAS 2-CÉSAR ROBSON TOLEDO DE FREITAS 3-HÉLIO RENATO FAGUNDES ROSSATO 4-LUIZ PAULO DE ANDRADE MARCONDES 5-MÁRCIA TALITA DOS SANTOS 6-PEDRO MIGUEL LOPES BRUM OLIVEIRA

TURMA 2- (período vespertino)

Farmácia e Biomedicina, História Letras Pedagogia geografia e/ou Ciências Sociais, Psicologia e/ou Serviço Social A aplicação das provas será na sala 2 da Biblioteca do HU/UFGD das 14h30 às 15h30 e os candidatos deverão estar presentes com, no mínimo, 10 minutos de antecedência (às 14h20), munidos de documento de identificação e caneta.

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

FÁRMÁCIA E BIOMEDICINA: - Bioquímica básica e clínica, patologia geral e clínica - Conceitos técnicos de medicamentos Portaria 344/98 Lei 9787/99

HISTÓRIA, LETRAS, PEDAGOGIA, GEOGRAFIA e/ou CIÊNCIAS SOCIAIS - Regulamento da Biblioteca UFGD, e estrutura da UFGD links: http://www.ufgd.edu.br/ http://www.ufgd.edu.br/biblioteca/guia-rapido-do-usuario/GUIA%20RAPIDO%20DO%20USUARIO%20-%202012.pdf

PSICOLOGIA e/ou SERVIÇO SOCIAL PNH- Política Nacional de Humanização

CANDIDATOS CONVOCADOS:

Área: Farmácia e Biomedicina Quantidade Vagas: 2 (DUAS) 1-ALESSANDRA CONCEIÇÃO CALIXTO 2-AMANDA DE LIMA SILVANO 3-ELUANE MUNARO CHAVES DA SILVA 4-FAGNER ISNARDI CABREIRA 5-GABRIELA SERVIGNINI PEREIRA 6-GEOVANA DOS SANTOS DILORENZO SILVA 7-IVAR JUNIOR MORAES 8-JÉSSICA MARIA FÉLIX 9-KÁTIA ARAÚJO DOS SANTOS 10-LORRANAH PIRES DE CARVALHO ORTIZ 11-MARCIA VIEIRA DO NASCIMENTO12 12-MARIO ARLINDO RAMOS RODRIGUES 13-NADIA ESTELA MONTANIA LOPES 14-PALOMA CRISTIANE RODRIGUES FERREIRA 15-RAFAEL CLAUDINO DOS SANTOS 16-RAVENA MANTOVANI DE ANDRADE 17-VANESSA SILVA FERREIRA 18-WINDILA CRISTINA DA CRUZ

Área: História, Letras, Pedagogia, Geografia e/ou Ciências Sociais Quantidade Vagas: 01 (UMA) 1-AGNALDO JOSÉ DOS SANTOS 2-CAROLINE PINHEIRO DA SILVA 3-FÁBIO DE LIMA 4-JOUQUEBE DE OLIVEIRA ASSUNÇÃO 5-MAILÉIA BELIDO SILVA 6-RUBIA DUARTE PARENE

Área: Psicologia e/ou Serviço Social Quantidade Vagas: 01 (UMA)

1-ALYNE DE SOUZA GUEVARA 2-BRUNA ALMEIDA SILVA 3-CAROLINE APARECIDA MORAIS DA SILVA 4-CAROLINE COUTO PEREZ 5-DANIELE CARNEIRO DA SILVA6 6-DANILO SILVA PEREIRA 7-EMILIA FÁTIMA POTT 8-JAQUELINE SOUZA VENTURA 9-JESSYKA MATIUSSI MENDONÇA 10-LUANA DOS SANTOS ARAÚJO 11-MARÍLIA VERRI IRINEU 12-ROSELI SOUZA OLIVEIRA 13-TAYNARA DA ANUNCIAÇÃO CAMPOÇANO 14-ZAINE SILVA PEREIRA

Mais informações com Aline Priscila Gomes Cola, pelo telefone 3410-3014.

Seja o primeiro a comentar!

Restam caracteres. * Obrigatório
Digite as 2 palavras abaixo separadas por um espaço.